(8362) 49-49-14
(8362) 49-49-14

УТРО НА МЭТРе с Вице-президентом Нотариальной палаты Республики Марий Эл

  16 сентября Вице-президент Нотариальной палаты Республики Марий Эл Нина Юрьевна Воронцова выступила в программе «УТРО НА МЭТРе» на телеканале МЭТР (Марий Эл Телерадио). Разговор шел о вопросах оформления наследства, о сроках принятия наследства. Говорили о наиболее распространенных проблемах, возникающих при оформлении наследства после умершего: пропуск срока принятия наследства, отсутствие документов, наследственные споры. Нередки случаи наслоения всех вместе взятых проблем.


  Пропуск установленного срока принятия наследства является наиболее часто встречающейся ошибкой. Это связано с тем, что некоторые наследники считают, что обращаться к нотариусу за оформлением наследства можно только по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Однако законом установлен срок для принятия наследства, а именно: шесть месяцев со дня смерти гражданина. Необходимо вовремя обращаться к нотариусу и заявлять о своих правах. Только суд, по заявлению наследника, может восстановить срок, установленный для принятия наследства, и признать наследника принявшим наследство, но необходимо доказать, что срок был пропущен по уважительной причине. При этом «незнание закона» суд не признаёт уважительной причиной.


  Иногда наследники, обнаружив отсутствие необходимых правоустанавливающих документов на имущество, не обращаясь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, начинают принимать меры по поиску или восстановлению утраченных документов, пропуская при этом установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Обратившись по истечении срока, они получают отказ. Необходимо учитывать, что при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства документы на наследуемое имущество можно принести в процессе оформлении наследства и, если документы утеряны, в определенных случаях нотариус сможет помочь их восстановить.


  Зачастую после смерти родственника его наследникам переходит не только желанное имущество, но и долги умершего. Следует знать, что наследство переходит в целом: принимая наследство, мы принимаем как имущество умершего, так и его долги. Наследники имеют право отказаться от наследства, особенно в ситуации, когда долги наследодателя превышают стоимость наследуемого имущества, но если наследство фактически принято, то каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

  Распорядиться своим имуществом на случай смерти можно оформив завещание. Завещать можно любое имущество: как движимое, так и недвижимое, завещать все имеющееся имущество либо его часть. В качестве наследника можно указать любого человека: родственника, не родственника, иностранного гражданина, организацию и даже Российскую Федерацию. Но не стоит забывать об обязательных наследниках — тех, кто получит часть наследства независимо от содержания завещания.


Другие новости по теме

Вверх