(8362) 49-49-14
(8362) 49-49-14

Воля и разум: о «несокрушимых» завещаниях

Несмотря на суеверия, немало россиян задумываются о распоряжении имуществом на самый критический случай – на случай смерти. Так, в 2022 году нотариусы удостоверили более 582 тысяч завещаний. Более полумиллиона такого рода документов оформлялось и годом ранее. Именно завещание помогает распределить имущество между будущими наследниками так, как считает нужным владелец, а не диктуют общие нормы закона. Правда, родственники не всегда остаются довольны результатом. 

 

Один из последних примеров — случай в Перми, когда мужчина оставил нажитое добро племяннице, а не родному брату. Тот обиделся и пошел в суд, чтобы признать документ недействительным. Не получилось. Завещания очень сложно «сокрушить», поскольку нотариусы используют множество «защитных» инструментов при их удостоверении: от разговоров про погоду до видеофиксации.

 

Как пишут СМИ, несостоявшийся пермский наследник настаивал, что брат обещал квартиру ему, но племянница внесла смуту в их отношения и обманом «пролезла» в завещание. В суде же было доказано, что умерший четко осознавал, что делал. Еще из недавних примеров, когда не получилось оспорить завещание, — пожилой мужчина оставил московскую квартиру второй жене. Дети от первого брака с таким положением дел не согласились и пытались доказать, что парализованный отец не мог отвечать за свои действия. В другой истории, где яблоком раздора также стала столичная недвижимость, уязвлен был сын покойной, которая завещала имущество дочери, а не ему. Суд же посчитал, что с завещанием все в порядке.

 

Отдельная категория обиженных несостоявшихся наследников — те, кому наследодатели обещали оставить что-то ценное и, как можно догадаться, не оставили. Либо вообще не вписывали их в завещание, либо вписывали, но потом его отменяли или «перекрывали» новой редакцией. Реальный случай: мужчина в возрасте оформил завещание на любовницу, а через два дня пришел и все переписал на семью. Внебрачной даме сердца он об этом, конечно же, не сообщил. 

 

Нотариусы много говорят

 

Нотариус не удостоверит ни один документ, пока не удостоверится в том, что человек точно понимает, что делает и хочет именного того, о чем говорит. Для этого нужен обстоятельный разговор. Начаться он может с отвлеченных вопросов — про погоду или ближайшие праздники. Это помогает нотариусу расположить человека к себе и понять, насколько он ориентируется в том, что происходит вокруг. 

 

Также нотариус может задавать вопросы об образовании, опыте работы и тому подобное. Не из любопытства, а для контекста. Например, если человек всю жизнь был на руководящих позициях, а сейчас разговаривает односложно, это повод задуматься об ухудшении его ментального здоровья. Бывает, человек просто нервничает в незнакомой обстановке нотариальной конторы, это свойственно, в том числе, пожилым. Тогда лучше приехать к нему домой и все спокойно обсудить. 

 

Иногда нотариусы даже рисуют — схемы и таблицы. Визуализируют, кому и что человек хочет оставить, подробно объясняют, как считается обязательная доля, какие бывают очереди наследников. А после — просят пересказать всё своими словами. Важно, чтобы завещатель четко понимал последствия своих решений. Иногда после консультации его просят прийти повторно для финального удостоверения. И это не бюрократия, а стратегия. Так информация легче укладывается в голове по полочкам, спустя время можно еще раз все взвесить и принять еще более уверенное решение. 

 

 

Активно слушают

 

Зачастую нотариус активно расспрашивает человека «за жизнь»: где он жил раньше, где сейчас, с кем, кто ухаживает, кто еще есть из родственников и какие с ними отношения. Спрашивает про мотивы, почему «Ане оставляете то, а Ване это». Такие уточнения особенно важны, если человек лишает наследства близких родственников в пользу неочевидных на первый взгляд претендентов (завещание можно составить в пользу практически любого человека или организации). 

 

Иногда объяснения указываются прямо в тексте завещания. Например — «сына наследства лишаю, так как он пьёт и плохо себя ведёт». В практике был случай: женщина сделала завещание на одну дочь, а вторую наследства лишила, так как она её избила. При этом завещатель принесла нотариусу выписку из больницы и отказное из полиции. Другой случай — родители не смогли простить сыну то, что он уехал жить за границу, и составили завещание в пользу государства.

 

Еще был мужчина, который обиделся на бывшую супругу и переживал, что она будет помыкать детьми. Поэтому в завещании указал, что дети смогут стать наследниками только в случае, если на момент его смерти им будет больше 18 лет и, соответственно, супруга не сможет забрать у них полученное имущество. Если же ни один ребенок не достигнет совершеннолетия, все достанется другу. 

 

Часто бывает, что родственник много лет не вспоминает о завещателе, но появляется первым, когда делится оставшееся после него наследство. Например, за женщиной 10 лет ухаживала подруга, на которую она и составила завещание. Сын за все это время мать ни разу не навестил, однако после ее смерти пытался оспорить ее последнюю волю. Не вышло. Еще был художник, который завещал картины галерее, поскольку наследница-сестра в этом ничего не понимает и ей негде их хранить. 

 

Конечно, бывают ситуации, когда появление «неочевидного» наследника объясняется по-другому — давлением на завещателя. Если у нотариуса есть хоть малейшее подозрение на то, что человека принуждают к определенному решению или осуществляется мошенническая схема, он, во-первых, не будет удостоверять завещание. Во-вторых, оперативно обратится в правоохранительные органы. 

 

Читают справки и снимают видео

 

Помимо повышенной доказательственной силы любого нотариального документа, дополнительной гарантией может быть видеофиксация самого процесса удостоверения завещания. На записи будет видно, как происходило общение нотариуса и заявителя, выяснял ли нотариус его реальную волю, рассказывал ли о правовых последствиях, что отвечал и в каком состоянии находился гражданин в этот момент и так далее. Оспорить факты, основываясь на записи из кабинета нотариуса, будет крайне затруднительно. Кстати, для удостоверения совместного завещания супругов, количество которых с каждым годом увеличивается, видеофиксация и вовсе обязательна. 

 

Помимо видео, которое должно храниться 5 лет, нотариус может составлять протокол общения с завещателем. С теми словами и фразами, которые человек использует. Это также может помочь в суде в случае оспаривания. 

 

Бывают ситуации, когда заявитель сразу предупреждает нотариуса о сложных отношениях в семье и о том, что родственники попытаются найти в завещании слабые места. В случаях, когда это оправдано, нотариус может посоветовать человеку получить заключение судебного эксперта-психиатра. Это надежнее справок из психоневрологического диспансера, поскольку если человек не стоит на учете в ПНД — это еще не значит, что у него нет проблем. Также как и отсутствие официального статуса «недееспособного» не означает, что человек «в себе».   

 

Если у нотариуса возникают сомнения в способности человека понимать значение своих действий, не помогут и справки от психиатра. В совершении нотариального действия будет отказано. 


Другие новости по теме

Вверх