(8362) 49-49-14
(8362) 49-49-14

22 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА В ПОМЕЩЕНИИ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ СОСТОЯЛСЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ЛИЦ, ПРОШЕДШИХ СТАЖИРОВКУ И ЖЕЛАЮЩИХ ЗАНИМАТЬСЯ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

Путь к профессии нотариуса достаточно сложный, и на сегодняшний день требования к такому специалисту весьма жесткие. В соответствии с действующим законодательством на должность нотариуса в Российской Федерации назначается гражданин Российской Федерации, достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет, получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет, прошедший стажировку и сдавший квалификационный экзамен. С 2017 года квалификационный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов квалификационного экзамена. Квалификационный экзамен проводится путем выполнения задания, включающего пятьдесят теоретических вопросов в форме теста и один вопрос в форме практической задачи. На выполнение задания экзаменуемым предоставляется два часа и одна попытка. 

В результате серьезной подготовки все лица, прошедшие стажировку в Нотариальной палате Республики Марий Эл и допущенные к экзамену 22 апреля 2021 года, успешно его сдали. Мы желаем им дальнейших успехов на пути к профессии нотариуса.


Другие новости по теме

Вверх